2021欧州ビッグレース VOL.1(スケジュール)<Big-Race From Europe>

平地シーズンが到来していないこともあり、施行日未定のところが多い状況です。

例年どおり、欧州クラシックの前哨戦から掲載していきます。

掲載予定レース(上期)については次のとおり。


<スケジュール(Schedule)>  *印は施行日未定 *印は2019年度総賞金
              ※ジェベル賞は4/8、クレイヴンSは4/15、グリーナムSは4/17に決まりました。1/23
              ※ラフォルス賞は4/11、フォンテンブロー賞は4/18、仏2000ギニーは5/16に決まりました。3/24

4月 8日(木)[ジェベル賞(GⅢ)(芝1400メートル)(*総賞金8万€)] ドーヴィル(仏)
Thu 8 Apr[Prix Djebel (G3)(Turf 7f)(*€80,000)] Deauville(FR)

4月11日(日)[ラフォルス賞(GⅢ)(芝1800メートル)(*総賞金8万€)] パリロンシャン(仏)
Sun 11 Apr[Prix La Force (G3)(Turf 1m1f)(*€80,000)] ParisLongchamp(FR)

4月15日(木)[クレイヴンS(GⅢ)(芝1マイル)(総賞金6万£)] ニューマーケット(英)
Thu 15 Apr[bet365 Craven Stakes (G3)(Turf 1m)(£60,000)] Newmarket(UK)

4月17日(土)[グリーナムS(GⅢ)(芝7ハロン)(*総賞金7万£)] ニューバリー(英)
Sat 17 Apr[Greenham Stakes (G3)(Turf 7f)(*£70,000)] Newbury(UK)

4月18日(日)[フォンテンブロー賞(GⅢ)(芝1600メートル)(*総賞金8万€)] パリロンシャン(仏)
Sun 18 Apr[Prix de Fontainebleau (G3)(Turf 1m)(*€80,000)] ParisLongchamp(FR)

5月 1日(土)[英2000ギニー(GⅠ)(芝1マイル)(*総賞金50万£)] ニューマーケット(英)
Sat 1 May[Qipco 2000 Guineas Stakes (G1)(Turf 1m)(*£500,000)] Newmarket(UK)

5月13日(木)[ダンテS(GⅡ)(芝1マイル2ハロン56ヤード)(*総賞金16.5万£)] ヨーク(英)
Thu 13 May[Betfred Dante Stakes (G2)(Turf 1m2f56y)(*£165,000)] York(UK)

5月16日(日)[仏2000ギニー(GⅠ)(芝1600メートル)(総賞金60万€)] パリロンシャン(仏)
Sun 16 May[Emirates Poule d'Essai des Poulains (G1)(Turf 1m)(€600,000)] ParisLongchamp(FR)

5月22日(土)[愛2000ギニー(GⅠ)(芝1マイル)(*総賞金40万€)] カラ(愛)
Sat 22 May[Tattersalls Irish 2,000 Guineas (G1)(Turf 1m)(€400,000)] Curragh(IRE)

6月 4日(金)[コロネーションC(GⅠ)(芝1マイル4ハロン6ヤード)(*総賞金42.5万£)] エプソム(英)
Fri 4 Jun[Investec Coronation Cup (G1)(Turf 1m4f6y)(*£425,000)] Epsom(UK)

6月 5日(土)[英ダービー(GⅠ)(芝1マイル4ハロン6ヤード)(*総賞金150万£)] エプソム(英)
Sat 5 Jun[Investec Derby (G1)(Turf 1m4f6y)(*£1,500,000)] Epsom(UK)

6月 6日(日)[仏ダービー(GⅠ)(芝2100メートル)(総賞金150万€)] シャンティー(仏)
Sun 6 Jun[Qipco Prix du Jockey Club (G1)(Turf 1m2f110y)(€1,500,000)] Chantilly(FR)

6月15日(火)[セントジェームズパレスS(GⅠ)(芝7ハロン213ヤード)(*総賞金50万£)] アスコット(英)
Tue 15 Jun[St James's Palace Stakes (G1)(Turf 7f213y)(*£500,000)] Ascot(UK)

6月15日(火)[クイーンアンS(GⅠ)(芝1マイル)(*総賞金60万£)] アスコット(英)
Tue 15 Jun[Queen Anne Stakes (G1)(Turf 1m)(*£600,000)] Ascot(UK)

6月16日(水)[プリンスオブウェールズS(GⅠ)(芝1マイル1ハロン212ヤード)(*総賞金75万£)] アスコット(英)
Wed 16 Jun[Prince Of Wales's Stakes (G1)(Turf 1m1f212y)(*£750,000)] Ascot(UK)

6月17日(木)[ゴールドC(GⅠ)(芝2マイル3ハロン210ヤード)(*総賞金50万£)] アスコット(英)
Thu 17 Jun[Gold Cup (G1)(Turf 2m3f210y)(*£500,000)] Ascot(UK)

6月18日(金)[コロネーションS(GⅠ)(芝7ハロン213ヤード)(*総賞金50万£)] アスコット(英)
Fri 18 Jun[Coronation Stakes (G1)(Turf 7f213y)(*£500,000)] Ascot(UK)

6月18日(金)[ハードウィックS(GⅡ)(芝1マイル3ハロン211ヤード)(*総賞金22.5万£)] アスコット(英)
Fri 18 Jun[Hardwicke Stakes (G2)(Turf 1m3f211y)(*£225,000)] Ascot(UK)

6月19日(土)[ダイヤモンドジュビリーS(GⅠ)(芝6ハロン)(*総賞金60万£)] アスコット(英)
Sat 19 Jun[Diamond Jubilee Stakes (G1)(Turf 6f)(*£600,000)] Ascot(UK)

6月26日(土)[愛ダービー(GⅠ)(芝1マイル4ハロン)(*総賞金150万€)] カラ(愛)
Sat 26 Jun[Dubai Duty Free Irish Derby (G1)(Turf 1m4f)(*€1,500,000)] Curragh(IRE)

7月 4日(日)[独ダービー(GⅠ)(芝2400メートル)(総賞金65万€)] ハンブルグ(独)
Sun 4 Jul[Deutsches Derby (G1)(Turf 1m4f)(€650,000)] Hamburg(GER)

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!

ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。

→ログインへ

なるほど(納得、参考になった、ヘー)
驚いた
面白い
ナイス
ガッツ(がんばれ!)
かわいい

気持玉数 : 0

この記事へのコメント